Londres, Reino Unido

Brent: catastro y precios de la vivienda 2025

Brent: el precio de venta mediano fue de 550.000 GBP en 2025, sobre 2088 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 85 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Brent (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Brent

Precios de la vivienda en Brent en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
550.000 GBP
n=2088
Piso
441.000 GBP
n=1231
Casa adosada
670.000 GBP
n=417
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente995.000 GBP71
Casa pareada650.000 GBP369
Casa adosada670.000 GBP417
Piso441.000 GBP1231

Variación respecto a 2024: -1,8 % (mediana 560.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

352.201

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Brent?

Brent: el precio de venta mediano fue de 550.000 GBP en 2025, sobre 2088 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 85 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Brent?

El precio mediano fue de 995.000 GBP en 2025, sobre 71 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Brent?

El precio mediano fue de 441.000 GBP en 2025, sobre 1231 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Brent?

Variación respecto a 2024: -1,8 % (mediana 560.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Brent?

Abre el mapa, acércate a Brent y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Brent?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio