Este de Inglaterra, Reino Unido

Hertsmere: catastro y precios de la vivienda 2025

Hertsmere: el precio de venta mediano fue de 561.500 GBP en 2025, sobre 1238 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 88 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Hertsmere (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Hertsmere

Precios de la vivienda en Hertsmere en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
561.500 GBP
n=1238
Casa pareada
616.250 GBP
n=382
Piso
315.000 GBP
n=305
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente985.000 GBP263
Casa pareada616.250 GBP382
Casa adosada475.000 GBP288
Piso315.000 GBP305

Variación respecto a 2024: +5,9 % (mediana 530.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

110.242

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Hertsmere?

Hertsmere: el precio de venta mediano fue de 561.500 GBP en 2025, sobre 1238 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 88 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Hertsmere?

El precio mediano fue de 985.000 GBP en 2025, sobre 263 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Hertsmere?

El precio mediano fue de 315.000 GBP en 2025, sobre 305 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Hertsmere?

Variación respecto a 2024: +5,9 % (mediana 530.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Hertsmere?

Abre el mapa, acércate a Hertsmere y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Hertsmere?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio