Londres, Reino Unido

Hounslow: catastro y precios de la vivienda 2025

Hounslow: el precio de venta mediano fue de 485.000 GBP en 2025, sobre 2141 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 63 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Hounslow (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Hounslow

Precios de la vivienda en Hounslow en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
485.000 GBP
n=2141
Piso
370.000 GBP
n=966
Casa adosada
543.250 GBP
n=622
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente750.000 GBP61
Casa pareada564.500 GBP492
Casa adosada543.250 GBP622
Piso370.000 GBP966

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 485.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

299.486

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Hounslow?

Hounslow: el precio de venta mediano fue de 485.000 GBP en 2025, sobre 2141 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 63 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Hounslow?

El precio mediano fue de 750.000 GBP en 2025, sobre 61 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Hounslow?

El precio mediano fue de 370.000 GBP en 2025, sobre 966 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Hounslow?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 485.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Hounslow?

Abre el mapa, acércate a Hounslow y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Hounslow?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio