Londres, Reino Unido

Harrow: catastro y precios de la vivienda 2025

Harrow: el precio de venta mediano fue de 550.000 GBP en 2025, sobre 1695 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 85 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Harrow (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Harrow

Precios de la vivienda en Harrow en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
550.000 GBP
n=1695
Piso
346.000 GBP
n=600
Casa pareada
642.875 GBP
n=554
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente950.000 GBP180
Casa pareada642.875 GBP554
Casa adosada555.000 GBP361
Piso346.000 GBP600

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 550.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

272.612

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Harrow?

Harrow: el precio de venta mediano fue de 550.000 GBP en 2025, sobre 1695 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 85 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Harrow?

El precio mediano fue de 950.000 GBP en 2025, sobre 180 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Harrow?

El precio mediano fue de 346.000 GBP en 2025, sobre 600 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Harrow?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 550.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Harrow?

Abre el mapa, acércate a Harrow y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Harrow?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio