Londres, Reino Unido

Hillingdon: catastro y precios de la vivienda 2025

Hillingdon: el precio de venta mediano fue de 510.000 GBP en 2025, sobre 2497 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 71 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Hillingdon (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Hillingdon

Precios de la vivienda en Hillingdon en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
510.000 GBP
n=2497
Casa pareada
565.000 GBP
n=828
Piso
315.000 GBP
n=737
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente833.750 GBP322
Casa pareada565.000 GBP828
Casa adosada505.000 GBP610
Piso315.000 GBP737

Variación respecto a 2024: +4,1 % (mediana 490.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

326.671

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Hillingdon?

Hillingdon: el precio de venta mediano fue de 510.000 GBP en 2025, sobre 2497 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 71 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Hillingdon?

El precio mediano fue de 833.750 GBP en 2025, sobre 322 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Hillingdon?

El precio mediano fue de 315.000 GBP en 2025, sobre 737 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Hillingdon?

Variación respecto a 2024: +4,1 % (mediana 490.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Hillingdon?

Abre el mapa, acércate a Hillingdon y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Hillingdon?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de LondresRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio