Noroeste, Reino Unido

Cumberland: catastro y precios de la vivienda 2025

Cumberland: el precio de venta mediano fue de 176.500 GBP en 2025, sobre 4673 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 41 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Cumberland (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Cumberland

Precios de la vivienda en Cumberland en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
176.500 GBP
n=4673
Casa adosada
123.000 GBP
n=1585
Casa pareada
175.745 GBP
n=1507
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente297.750 GBP1320
Casa pareada175.745 GBP1507
Casa adosada123.000 GBP1585
Piso106.500 GBP261

Variación respecto a 2024: +0,9 % (mediana 175.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

282.343

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Cumberland?

Cumberland: el precio de venta mediano fue de 176.500 GBP en 2025, sobre 4673 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 41 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Cumberland?

El precio mediano fue de 297.750 GBP en 2025, sobre 1320 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Cumberland?

El precio mediano fue de 106.500 GBP en 2025, sobre 261 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Cumberland?

Variación respecto a 2024: +0,9 % (mediana 175.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Cumberland?

Abre el mapa, acércate a Cumberland y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Cumberland?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio