Noreste, Reino Unido

County Durham: catastro y precios de la vivienda 2025

County Durham: el precio de venta mediano fue de 148.000 GBP en 2025, sobre 7979 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 50 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de County Durham (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de County Durham

Precios de la vivienda en County Durham en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
148.000 GBP
n=7979
Casa adosada
99.950 GBP
n=3081
Casa pareada
150.000 GBP
n=2549
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente265.000 GBP2101
Casa pareada150.000 GBP2549
Casa adosada99.950 GBP3081
Piso85.000 GBP248

Variación respecto a 2024: +5,7 % (mediana 140.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

539.146

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en County Durham?

County Durham: el precio de venta mediano fue de 148.000 GBP en 2025, sobre 7979 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 50 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en County Durham?

El precio mediano fue de 265.000 GBP en 2025, sobre 2101 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en County Durham?

El precio mediano fue de 85.000 GBP en 2025, sobre 248 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en County Durham?

Variación respecto a 2024: +5,7 % (mediana 140.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en County Durham?

Abre el mapa, acércate a County Durham y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de County Durham?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoresteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio