Noreste, Reino Unido

Newcastle upon Tyne: catastro y precios de la vivienda 2025

Newcastle upon Tyne: el precio de venta mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 3633 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 30 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Newcastle upon Tyne (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Newcastle upon Tyne

Precios de la vivienda en Newcastle upon Tyne en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
210.000 GBP
n=3633
Casa pareada
215.000 GBP
n=1160
Casa adosada
189.950 GBP
n=1132
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente350.273 GBP566
Casa pareada215.000 GBP1160
Casa adosada189.950 GBP1132
Piso155.000 GBP775

Variación respecto a 2024: +5 % (mediana 199.950 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

320.838

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Newcastle upon Tyne?

Newcastle upon Tyne: el precio de venta mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 3633 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 30 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Newcastle upon Tyne?

El precio mediano fue de 350.273 GBP en 2025, sobre 566 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Newcastle upon Tyne?

El precio mediano fue de 155.000 GBP en 2025, sobre 775 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Newcastle upon Tyne?

Variación respecto a 2024: +5 % (mediana 199.950 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Newcastle upon Tyne?

Abre el mapa, acércate a Newcastle upon Tyne y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Newcastle upon Tyne?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoresteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio