Noroeste, Reino Unido

Westmorland and Furness: catastro y precios de la vivienda 2025

Westmorland and Furness: el precio de venta mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 3789 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Westmorland and Furness (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Westmorland and Furness

Precios de la vivienda en Westmorland and Furness en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
240.000 GBP
n=3789
Casa adosada
170.000 GBP
n=1327
Casa pareada
245.000 GBP
n=1076
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente395.000 GBP1006
Casa pareada245.000 GBP1076
Casa adosada170.000 GBP1327
Piso155.000 GBP380

Variación respecto a 2024: -0,4 % (mediana 241.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

231.307

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Westmorland and Furness?

Westmorland and Furness: el precio de venta mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 3789 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Westmorland and Furness?

El precio mediano fue de 395.000 GBP en 2025, sobre 1006 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Westmorland and Furness?

El precio mediano fue de 155.000 GBP en 2025, sobre 380 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Westmorland and Furness?

Variación respecto a 2024: -0,4 % (mediana 241.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Westmorland and Furness?

Abre el mapa, acércate a Westmorland and Furness y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Westmorland and Furness?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio