Sudeste, Reino Unido

Dover: catastro y precios de la vivienda 2025

Dover: el precio de venta mediano fue de 294.998 GBP en 2025, sobre 1900 ventas registradas en el HM Land Registry. Está al nivel de la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Dover (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Dover

Precios de la vivienda en Dover en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
294.998 GBP
n=1900
Casa adosada
250.000 GBP
n=672
Casa pareada
300.000 GBP
n=551
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente435.000 GBP472
Casa pareada300.000 GBP551
Casa adosada250.000 GBP672
Piso160.000 GBP205

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 295.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

121.055

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Dover?

Dover: el precio de venta mediano fue de 294.998 GBP en 2025, sobre 1900 ventas registradas en el HM Land Registry. Está al nivel de la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Dover?

El precio mediano fue de 435.000 GBP en 2025, sobre 472 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Dover?

El precio mediano fue de 160.000 GBP en 2025, sobre 205 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Dover?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 295.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Dover?

Abre el mapa, acércate a Dover y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Dover?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio