Sudeste, Reino Unido

Thanet: catastro y precios de la vivienda 2025

Thanet: el precio de venta mediano fue de 295.000 GBP en 2025, sobre 2196 ventas registradas en el HM Land Registry. Está al nivel de la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Thanet (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Thanet

Precios de la vivienda en Thanet en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
295.000 GBP
n=2196
Casa pareada
315.000 GBP
n=628
Casa adosada
265.000 GBP
n=575
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente455.000 GBP510
Casa pareada315.000 GBP628
Casa adosada265.000 GBP575
Piso172.500 GBP483

Variación respecto a 2024: +1,7 % (mediana 290.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

143.618

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Thanet?

Thanet: el precio de venta mediano fue de 295.000 GBP en 2025, sobre 2196 ventas registradas en el HM Land Registry. Está al nivel de la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Thanet?

El precio mediano fue de 455.000 GBP en 2025, sobre 510 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Thanet?

El precio mediano fue de 172.500 GBP en 2025, sobre 483 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Thanet?

Variación respecto a 2024: +1,7 % (mediana 290.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Thanet?

Abre el mapa, acércate a Thanet y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Thanet?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio