Este de Inglaterra, Reino Unido

Southend-on-Sea: catastro y precios de la vivienda 2025

Southend-on-Sea: el precio de venta mediano fue de 345.000 GBP en 2025, sobre 2502 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 16 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Southend-on-Sea (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Southend-on-Sea

Precios de la vivienda en Southend-on-Sea en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
345.000 GBP
n=2502
Casa pareada
400.000 GBP
n=777
Piso
220.000 GBP
n=772
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente550.000 GBP431
Casa pareada400.000 GBP777
Casa adosada330.000 GBP522
Piso220.000 GBP772

Variación respecto a 2024: +3 % (mediana 335.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

185.214

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Southend-on-Sea?

Southend-on-Sea: el precio de venta mediano fue de 345.000 GBP en 2025, sobre 2502 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 16 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Southend-on-Sea?

El precio mediano fue de 550.000 GBP en 2025, sobre 431 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Southend-on-Sea?

El precio mediano fue de 220.000 GBP en 2025, sobre 772 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Southend-on-Sea?

Variación respecto a 2024: +3 % (mediana 335.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Southend-on-Sea?

Abre el mapa, acércate a Southend-on-Sea y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Southend-on-Sea?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio