Sudeste, Reino Unido

Medway: catastro y precios de la vivienda 2025

Medway: el precio de venta mediano fue de 315.000 GBP en 2025, sobre 3687 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 6 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Medway (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Medway

Precios de la vivienda en Medway en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
315.000 GBP
n=3687
Casa adosada
283.000 GBP
n=1569
Casa pareada
350.000 GBP
n=1113
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente485.000 GBP603
Casa pareada350.000 GBP1113
Casa adosada283.000 GBP1569
Piso180.000 GBP402

Variación respecto a 2024: +2,3 % (mediana 308.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

292.697

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Medway?

Medway: el precio de venta mediano fue de 315.000 GBP en 2025, sobre 3687 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 6 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Medway?

El precio mediano fue de 485.000 GBP en 2025, sobre 603 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Medway?

El precio mediano fue de 180.000 GBP en 2025, sobre 402 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Medway?

Variación respecto a 2024: +2,3 % (mediana 308.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Medway?

Abre el mapa, acércate a Medway y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Medway?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio