Este de Inglaterra, Reino Unido

Broxbourne: catastro y precios de la vivienda 2025

Broxbourne: el precio de venta mediano fue de 435.000 GBP en 2025, sobre 1408 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 46 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Broxbourne (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Broxbourne

Precios de la vivienda en Broxbourne en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
435.000 GBP
n=1408
Casa adosada
422.000 GBP
n=468
Casa pareada
483.750 GBP
n=380
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente715.000 GBP235
Casa pareada483.750 GBP380
Casa adosada422.000 GBP468
Piso245.000 GBP325

Variación respecto a 2024: +2,4 % (mediana 425.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

103.130

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Broxbourne?

Broxbourne: el precio de venta mediano fue de 435.000 GBP en 2025, sobre 1408 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 46 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Broxbourne?

El precio mediano fue de 715.000 GBP en 2025, sobre 235 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Broxbourne?

El precio mediano fue de 245.000 GBP en 2025, sobre 325 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Broxbourne?

Variación respecto a 2024: +2,4 % (mediana 425.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Broxbourne?

Abre el mapa, acércate a Broxbourne y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Broxbourne?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio