Este de Inglaterra, Reino Unido

Welwyn Hatfield: catastro y precios de la vivienda 2025

Welwyn Hatfield: el precio de venta mediano fue de 430.000 GBP en 2025, sobre 1353 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 44 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Welwyn Hatfield (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Welwyn Hatfield

Precios de la vivienda en Welwyn Hatfield en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
430.000 GBP
n=1353
Casa adosada
407.750 GBP
n=460
Piso
247.000 GBP
n=317
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente805.000 GBP280
Casa pareada515.000 GBP296
Casa adosada407.750 GBP460
Piso247.000 GBP317

Variación respecto a 2024: -0,4 % (mediana 431.795 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

121.748

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Welwyn Hatfield?

Welwyn Hatfield: el precio de venta mediano fue de 430.000 GBP en 2025, sobre 1353 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 44 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Welwyn Hatfield?

El precio mediano fue de 805.000 GBP en 2025, sobre 280 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Welwyn Hatfield?

El precio mediano fue de 247.000 GBP en 2025, sobre 317 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Welwyn Hatfield?

Variación respecto a 2024: -0,4 % (mediana 431.795 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Welwyn Hatfield?

Abre el mapa, acércate a Welwyn Hatfield y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Welwyn Hatfield?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio