Este de Inglaterra, Reino Unido

Basildon: catastro y precios de la vivienda 2025

Basildon: el precio de venta mediano fue de 365.000 GBP en 2025, sobre 2637 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 22 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Basildon (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Basildon

Precios de la vivienda en Basildon en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
365.000 GBP
n=2637
Casa adosada
325.000 GBP
n=910
Casa pareada
410.000 GBP
n=759
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente575.575 GBP604
Casa pareada410.000 GBP759
Casa adosada325.000 GBP910
Piso210.000 GBP364

Variación respecto a 2024: +4,3 % (mediana 350.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

193.489

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Basildon?

Basildon: el precio de venta mediano fue de 365.000 GBP en 2025, sobre 2637 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 22 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Basildon?

El precio mediano fue de 575.575 GBP en 2025, sobre 604 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Basildon?

El precio mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 364 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Basildon?

Variación respecto a 2024: +4,3 % (mediana 350.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Basildon?

Abre el mapa, acércate a Basildon y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Basildon?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio