Sudeste, Reino Unido

Gravesham: catastro y precios de la vivienda 2025

Gravesham: el precio de venta mediano fue de 370.500 GBP en 2025, sobre 1232 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 24 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Gravesham (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Gravesham

Precios de la vivienda en Gravesham en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
370.500 GBP
n=1232
Casa adosada
325.000 GBP
n=447
Casa pareada
400.000 GBP
n=418
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente600.000 GBP223
Casa pareada400.000 GBP418
Casa adosada325.000 GBP447
Piso182.250 GBP144

Variación respecto a 2024: +5,9 % (mediana 350.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

111.221

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Gravesham?

Gravesham: el precio de venta mediano fue de 370.500 GBP en 2025, sobre 1232 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 24 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Gravesham?

El precio mediano fue de 600.000 GBP en 2025, sobre 223 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Gravesham?

El precio mediano fue de 182.250 GBP en 2025, sobre 144 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Gravesham?

Variación respecto a 2024: +5,9 % (mediana 350.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Gravesham?

Abre el mapa, acércate a Gravesham y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Gravesham?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SudesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio