Ostengland, Vereinigtes Königreich

Luton: Grundbuch-Karte und Immobilienpreise 2025

Luton: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 315.000 £, über 1.773 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 6 % mehr als der Median für England und Wales (298.000 £).

Tippen Sie auf ein Grundstück in Luton (Vereinigtes Königreich), um Fläche, Maße und Sonnenausrichtung zu sehen.

Karte von Luton öffnen

Immobilienpreise in Luton 2025

Mediane der regulären Wohnimmobilienverkäufe, die 2025 abgeschlossen und beim HM Land Registry eingetragen wurden.

Medianpreis
315.000 £
n=1.773
Doppelhaushälfte
340.000 £
n=832
Reihenhaus
284.000 £
n=487
ObjektartMedianpreisVerkäufe
Freistehendes Haus435.000 £231
Doppelhaushälfte340.000 £832
Reihenhaus284.000 £487
Wohnung164.520 £223

Veränderung gegenüber 2024: +3,3 % (Median 305.000 £).

Quelle: HM Land Registry, Price Paid Data, 2025 abgeschlossene Verkäufe (Kategorie A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Lizenz: Open Government Licence v3.0.

Einwohner

236.380

Sonnenausrichtung

N · O · S · W

Quelle

OpenStreetMap

Häufige Fragen

Was kostet eine Immobilie in Luton im Durchschnitt?

Luton: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 315.000 £, über 1.773 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 6 % mehr als der Median für England und Wales (298.000 £).

Was kostet ein freistehendes Haus in Luton?

Der Medianpreis lag 2025 bei 435.000 £, über 231 Verkäufe.

Was kostet eine Wohnung in Luton?

Der Medianpreis lag 2025 bei 164.520 £, über 223 Verkäufe.

Steigen die Immobilienpreise in Luton?

Veränderung gegenüber 2024: +3,3 % (Median 305.000 £).

Wie finde ich die Fläche eines Grundstücks in Luton?

Öffnen Sie die Karte, zoomen Sie auf Luton und tippen Sie auf das Grundstück: Fläche, Umfang und Maße erscheinen sofort.

Ist das Kataster von Luton kostenlos?

Ja, kostenlos und ohne Anmeldung. Die Daten stammen aus amtlichen Katastern, sofern verfügbar, sonst aus OpenStreetMap.

Woran erkenne ich, ob ein Garten sonnig ist?

Der Sonnenkompass jeder Karte zeigt, wohin Garten oder Hauptfassade ausgerichtet sind (Süden, Westen…), berechnet aus der Form von Grundstück und Gebäuden.

Benachbarte Distrikte

Preise aller Distrikte in OstenglandAlle Distrikte in England und Wales nach Preis