Suroeste, Reino Unido

Bath and North East Somerset: catastro y precios de la vivienda 2025

Bath and North East Somerset: el precio de venta mediano fue de 400.000 GBP en 2025, sobre 2809 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 34 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Bath and North East Somerset (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Bath and North East Somerset

Precios de la vivienda en Bath and North East Somerset en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
400.000 GBP
n=2809
Casa adosada
375.000 GBP
n=888
Casa pareada
395.000 GBP
n=723
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente599.950 GBP637
Casa pareada395.000 GBP723
Casa adosada375.000 GBP888
Piso280.000 GBP561

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 400.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

200.898

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Bath and North East Somerset?

Bath and North East Somerset: el precio de venta mediano fue de 400.000 GBP en 2025, sobre 2809 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 34 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Bath and North East Somerset?

El precio mediano fue de 599.950 GBP en 2025, sobre 637 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Bath and North East Somerset?

El precio mediano fue de 280.000 GBP en 2025, sobre 561 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Bath and North East Somerset?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 400.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Bath and North East Somerset?

Abre el mapa, acércate a Bath and North East Somerset y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Bath and North East Somerset?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de SuroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio