Gales, Reino Unido

Torfaen: catastro y precios de la vivienda 2025

Torfaen: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 1162 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Torfaen (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Torfaen

Precios de la vivienda en Torfaen en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
200.000 GBP
n=1162
Casa adosada
168.000 GBP
n=525
Casa pareada
220.000 GBP
n=323
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente337.000 GBP271
Casa pareada220.000 GBP323
Casa adosada168.000 GBP525
Piso117.500 GBP43

Variación respecto a 2024: +2,6 % (mediana 195.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

93.973

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Torfaen?

Torfaen: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 1162 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Torfaen?

El precio mediano fue de 337.000 GBP en 2025, sobre 271 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Torfaen?

El precio mediano fue de 117.500 GBP en 2025, sobre 43 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Torfaen?

Variación respecto a 2024: +2,6 % (mediana 195.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Torfaen?

Abre el mapa, acércate a Torfaen y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Torfaen?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio