Gales, Reino Unido

Newport: catastro y precios de la vivienda 2025

Newport: el precio de venta mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 2376 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Newport (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Newport

Precios de la vivienda en Newport en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
240.000 GBP
n=2376
Casa pareada
250.000 GBP
n=770
Casa adosada
180.000 GBP
n=767
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente385.000 GBP631
Casa pareada250.000 GBP770
Casa adosada180.000 GBP767
Piso130.000 GBP208

Variación respecto a 2024: +4,3 % (mediana 230.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

168.584

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Newport?

Newport: el precio de venta mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 2376 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Newport?

El precio mediano fue de 385.000 GBP en 2025, sobre 631 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Newport?

El precio mediano fue de 130.000 GBP en 2025, sobre 208 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Newport?

Variación respecto a 2024: +4,3 % (mediana 230.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Newport?

Abre el mapa, acércate a Newport y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Newport?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio