Gales, Reino Unido

Cardiff: catastro y precios de la vivienda 2025

Cardiff: el precio de venta mediano fue de 270.170 GBP en 2025, sobre 4624 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 9 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Cardiff (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Cardiff

Precios de la vivienda en Cardiff en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
270.170 GBP
n=4624
Casa adosada
262.250 GBP
n=1708
Casa pareada
305.500 GBP
n=1178
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente475.000 GBP756
Casa pareada305.500 GBP1178
Casa adosada262.250 GBP1708
Piso168.000 GBP982

Variación respecto a 2024: +2 % (mediana 265.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

381.516

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Cardiff?

Cardiff: el precio de venta mediano fue de 270.170 GBP en 2025, sobre 4624 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 9 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Cardiff?

El precio mediano fue de 475.000 GBP en 2025, sobre 756 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Cardiff?

El precio mediano fue de 168.000 GBP en 2025, sobre 982 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Cardiff?

Variación respecto a 2024: +2 % (mediana 265.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Cardiff?

Abre el mapa, acércate a Cardiff y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Cardiff?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio