Este de Inglaterra, Reino Unido

Epping Forest: catastro y precios de la vivienda 2025

Epping Forest: el precio de venta mediano fue de 521.250 GBP en 2025, sobre 1906 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 75 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Epping Forest (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Epping Forest

Precios de la vivienda en Epping Forest en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
521.250 GBP
n=1906
Casa pareada
575.000 GBP
n=535
Casa adosada
490.000 GBP
n=483
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente880.000 GBP440
Casa pareada575.000 GBP535
Casa adosada490.000 GBP483
Piso318.250 GBP448

Variación respecto a 2024: +2,2 % (mediana 510.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

138.394

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Epping Forest?

Epping Forest: el precio de venta mediano fue de 521.250 GBP en 2025, sobre 1906 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 75 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Epping Forest?

El precio mediano fue de 880.000 GBP en 2025, sobre 440 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Epping Forest?

El precio mediano fue de 318.250 GBP en 2025, sobre 448 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Epping Forest?

Variación respecto a 2024: +2,2 % (mediana 510.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Epping Forest?

Abre el mapa, acércate a Epping Forest y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Epping Forest?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio