Este de Inglaterra, Reino Unido

Harlow: catastro y precios de la vivienda 2025

Harlow: el precio de venta mediano fue de 337.500 GBP en 2025, sobre 1122 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 13 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Harlow (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Harlow

Precios de la vivienda en Harlow en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
337.500 GBP
n=1122
Casa adosada
332.000 GBP
n=553
Piso
205.000 GBP
n=236
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente520.000 GBP155
Casa pareada415.000 GBP178
Casa adosada332.000 GBP553
Piso205.000 GBP236

Variación respecto a 2024: +3,8 % (mediana 325.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

98.543

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Harlow?

Harlow: el precio de venta mediano fue de 337.500 GBP en 2025, sobre 1122 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 13 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Harlow?

El precio mediano fue de 520.000 GBP en 2025, sobre 155 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Harlow?

El precio mediano fue de 205.000 GBP en 2025, sobre 236 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Harlow?

Variación respecto a 2024: +3,8 % (mediana 325.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Harlow?

Abre el mapa, acércate a Harlow y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Harlow?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio