Este de Inglaterra, Reino Unido

Watford: catastro y precios de la vivienda 2025

Watford: el precio de venta mediano fue de 420.000 GBP en 2025, sobre 1075 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 41 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Watford (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Watford

Precios de la vivienda en Watford en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
420.000 GBP
n=1075
Piso
285.000 GBP
n=402
Casa adosada
425.250 GBP
n=344
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente857.500 GBP92
Casa pareada550.000 GBP237
Casa adosada425.250 GBP344
Piso285.000 GBP402

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 420.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

107.658

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Watford?

Watford: el precio de venta mediano fue de 420.000 GBP en 2025, sobre 1075 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 41 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Watford?

El precio mediano fue de 857.500 GBP en 2025, sobre 92 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Watford?

El precio mediano fue de 285.000 GBP en 2025, sobre 402 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Watford?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 420.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Watford?

Abre el mapa, acércate a Watford y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Watford?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio