Este de Inglaterra, Reino Unido

Luton: catastro y precios de la vivienda 2025

Luton: el precio de venta mediano fue de 315.000 GBP en 2025, sobre 1773 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 6 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Luton (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Luton

Precios de la vivienda en Luton en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
315.000 GBP
n=1773
Casa pareada
340.000 GBP
n=832
Casa adosada
284.000 GBP
n=487
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente435.000 GBP231
Casa pareada340.000 GBP832
Casa adosada284.000 GBP487
Piso164.520 GBP223

Variación respecto a 2024: +3,3 % (mediana 305.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

236.380

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Luton?

Luton: el precio de venta mediano fue de 315.000 GBP en 2025, sobre 1773 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 6 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Luton?

El precio mediano fue de 435.000 GBP en 2025, sobre 231 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Luton?

El precio mediano fue de 164.520 GBP en 2025, sobre 223 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Luton?

Variación respecto a 2024: +3,3 % (mediana 305.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Luton?

Abre el mapa, acércate a Luton y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Luton?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio