Este de Inglaterra, Reino Unido

St Albans: catastro y precios de la vivienda 2025

St Albans: el precio de venta mediano fue de 620.000 GBP en 2025, sobre 2211 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 108 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de St Albans (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de St Albans

Precios de la vivienda en St Albans en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
620.000 GBP
n=2211
Casa adosada
570.000 GBP
n=579
Casa pareada
735.000 GBP
n=578
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente995.000 GBP491
Casa pareada735.000 GBP578
Casa adosada570.000 GBP579
Piso335.000 GBP563

Variación respecto a 2024: -0,8 % (mediana 625.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

150.757

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en St Albans?

St Albans: el precio de venta mediano fue de 620.000 GBP en 2025, sobre 2211 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 108 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en St Albans?

El precio mediano fue de 995.000 GBP en 2025, sobre 491 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en St Albans?

El precio mediano fue de 335.000 GBP en 2025, sobre 563 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en St Albans?

Variación respecto a 2024: -0,8 % (mediana 625.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en St Albans?

Abre el mapa, acércate a St Albans y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de St Albans?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio