Este de Inglaterra, Reino Unido

Stevenage: catastro y precios de la vivienda 2025

Stevenage: el precio de venta mediano fue de 345.500 GBP en 2025, sobre 1027 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 16 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Stevenage (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Stevenage

Precios de la vivienda en Stevenage en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
345.500 GBP
n=1027
Casa adosada
335.000 GBP
n=542
Casa pareada
400.000 GBP
n=180
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente540.500 GBP139
Casa pareada400.000 GBP180
Casa adosada335.000 GBP542
Piso196.250 GBP166

Variación respecto a 2024: +4,7 % (mediana 330.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

92.081

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Stevenage?

Stevenage: el precio de venta mediano fue de 345.500 GBP en 2025, sobre 1027 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 16 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Stevenage?

El precio mediano fue de 540.500 GBP en 2025, sobre 139 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Stevenage?

El precio mediano fue de 196.250 GBP en 2025, sobre 166 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Stevenage?

Variación respecto a 2024: +4,7 % (mediana 330.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Stevenage?

Abre el mapa, acércate a Stevenage y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Stevenage?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Este de InglaterraRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio