Noroeste, Reino Unido

Pendle: catastro y precios de la vivienda 2025

Pendle: el precio de venta mediano fue de 147.950 GBP en 2025, sobre 1465 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 50 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Pendle (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Pendle

Precios de la vivienda en Pendle en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
147.950 GBP
n=1465
Casa adosada
120.000 GBP
n=892
Casa pareada
186.250 GBP
n=334
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente302.250 GBP202
Casa pareada186.250 GBP334
Casa adosada120.000 GBP892
Piso95.000 GBP37

Variación respecto a 2024: +5,7 % (mediana 139.950 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

100.203

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Pendle?

Pendle: el precio de venta mediano fue de 147.950 GBP en 2025, sobre 1465 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 50 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Pendle?

El precio mediano fue de 302.250 GBP en 2025, sobre 202 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Pendle?

El precio mediano fue de 95.000 GBP en 2025, sobre 37 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Pendle?

Variación respecto a 2024: +5,7 % (mediana 139.950 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Pendle?

Abre el mapa, acércate a Pendle y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Pendle?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio