Yorkshire y Humber, Reino Unido

Barnsley: catastro y precios de la vivienda 2025

Barnsley: el precio de venta mediano fue de 181.500 GBP en 2025, sobre 3414 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 39 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Barnsley (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Barnsley

Precios de la vivienda en Barnsley en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
181.500 GBP
n=3414
Casa pareada
175.000 GBP
n=1371
Casa adosada
137.000 GBP
n=991
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente310.000 GBP934
Casa pareada175.000 GBP1371
Casa adosada137.000 GBP991
Piso100.000 GBP118

Variación respecto a 2024: +3,7 % (mediana 175.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

252.784

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Barnsley?

Barnsley: el precio de venta mediano fue de 181.500 GBP en 2025, sobre 3414 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 39 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Barnsley?

El precio mediano fue de 310.000 GBP en 2025, sobre 934 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Barnsley?

El precio mediano fue de 100.000 GBP en 2025, sobre 118 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Barnsley?

Variación respecto a 2024: +3,7 % (mediana 175.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Barnsley?

Abre el mapa, acércate a Barnsley y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Barnsley?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Yorkshire y HumberRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio