Midlands del Este, Reino Unido

High Peak: catastro y precios de la vivienda 2025

High Peak: el precio de venta mediano fue de 265.000 GBP en 2025, sobre 1510 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 11 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de High Peak (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de High Peak

Precios de la vivienda en High Peak en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
265.000 GBP
n=1510
Casa adosada
215.000 GBP
n=551
Casa pareada
270.000 GBP
n=488
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente427.500 GBP356
Casa pareada270.000 GBP488
Casa adosada215.000 GBP551
Piso160.000 GBP115

Variación respecto a 2024: +1,7 % (mediana 260.620 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

91.676

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en High Peak?

High Peak: el precio de venta mediano fue de 265.000 GBP en 2025, sobre 1510 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 11 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en High Peak?

El precio mediano fue de 427.500 GBP en 2025, sobre 356 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en High Peak?

El precio mediano fue de 160.000 GBP en 2025, sobre 115 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en High Peak?

Variación respecto a 2024: +1,7 % (mediana 260.620 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en High Peak?

Abre el mapa, acércate a High Peak y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de High Peak?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Midlands del EsteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio