Noroeste, Reino Unido

Oldham: catastro y precios de la vivienda 2025

Oldham: el precio de venta mediano fue de 215.000 GBP en 2025, sobre 2543 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 28 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Oldham (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Oldham

Precios de la vivienda en Oldham en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
215.000 GBP
n=2543
Casa adosada
170.000 GBP
n=1091
Casa pareada
236.000 GBP
n=922
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente382.500 GBP415
Casa pareada236.000 GBP922
Casa adosada170.000 GBP1091
Piso145.000 GBP115

Variación respecto a 2024: +7,5 % (mediana 200.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

251.915

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Oldham?

Oldham: el precio de venta mediano fue de 215.000 GBP en 2025, sobre 2543 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 28 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Oldham?

El precio mediano fue de 382.500 GBP en 2025, sobre 415 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Oldham?

El precio mediano fue de 145.000 GBP en 2025, sobre 115 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Oldham?

Variación respecto a 2024: +7,5 % (mediana 200.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Oldham?

Abre el mapa, acércate a Oldham y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Oldham?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio