Yorkshire y Humber, Reino Unido

Leeds: catastro y precios de la vivienda 2025

Leeds: el precio de venta mediano fue de 250.000 GBP en 2025, sobre 10.337 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 16 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Leeds (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Leeds

Precios de la vivienda en Leeds en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
250.000 GBP
n=10.337
Casa pareada
260.000 GBP
n=4147
Casa adosada
198.000 GBP
n=2914
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente420.000 GBP1975
Casa pareada260.000 GBP4147
Casa adosada198.000 GBP2914
Piso155.000 GBP1301

Variación respecto a 2024: +4,2 % (mediana 240.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

840.550

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Leeds?

Leeds: el precio de venta mediano fue de 250.000 GBP en 2025, sobre 10.337 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 16 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Leeds?

El precio mediano fue de 420.000 GBP en 2025, sobre 1975 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Leeds?

El precio mediano fue de 155.000 GBP en 2025, sobre 1301 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Leeds?

Variación respecto a 2024: +4,2 % (mediana 240.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Leeds?

Abre el mapa, acércate a Leeds y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Leeds?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Yorkshire y HumberRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio