Noroeste, Reino Unido

Tameside: catastro y precios de la vivienda 2025

Tameside: el precio de venta mediano fue de 220.000 GBP en 2025, sobre 2957 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 26 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Tameside (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Tameside

Precios de la vivienda en Tameside en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
220.000 GBP
n=2957
Casa adosada
185.000 GBP
n=1221
Casa pareada
247.750 GBP
n=1156
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente365.000 GBP389
Casa pareada247.750 GBP1156
Casa adosada185.000 GBP1221
Piso130.000 GBP191

Variación respecto a 2024: +3,8 % (mediana 212.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

240.822

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Tameside?

Tameside: el precio de venta mediano fue de 220.000 GBP en 2025, sobre 2957 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 26 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Tameside?

El precio mediano fue de 365.000 GBP en 2025, sobre 389 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Tameside?

El precio mediano fue de 130.000 GBP en 2025, sobre 191 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Tameside?

Variación respecto a 2024: +3,8 % (mediana 212.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Tameside?

Abre el mapa, acércate a Tameside y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Tameside?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio