Yorkshire y Humber, Reino Unido

Kirklees: catastro y precios de la vivienda 2025

Kirklees: el precio de venta mediano fue de 215.000 GBP en 2025, sobre 5771 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 28 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Kirklees (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Kirklees

Precios de la vivienda en Kirklees en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
215.000 GBP
n=5771
Casa adosada
162.000 GBP
n=2104
Casa pareada
223.123 GBP
n=1954
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente374.950 GBP1429
Casa pareada223.123 GBP1954
Casa adosada162.000 GBP2104
Piso110.750 GBP284

Variación respecto a 2024: +5,7 % (mediana 203.400 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

445.832

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Kirklees?

Kirklees: el precio de venta mediano fue de 215.000 GBP en 2025, sobre 5771 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 28 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Kirklees?

El precio mediano fue de 374.950 GBP en 2025, sobre 1429 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Kirklees?

El precio mediano fue de 110.750 GBP en 2025, sobre 284 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Kirklees?

Variación respecto a 2024: +5,7 % (mediana 203.400 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Kirklees?

Abre el mapa, acércate a Kirklees y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Kirklees?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Yorkshire y HumberRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio