Yorkshire y Humber, Reino Unido

Calderdale: catastro y precios de la vivienda 2025

Calderdale: el precio de venta mediano fue de 195.000 GBP en 2025, sobre 3181 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 35 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Calderdale (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Calderdale

Precios de la vivienda en Calderdale en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
195.000 GBP
n=3181
Casa adosada
155.000 GBP
n=1561
Casa pareada
229.500 GBP
n=892
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente395.000 GBP468
Casa pareada229.500 GBP892
Casa adosada155.000 GBP1561
Piso134.500 GBP260

Variación respecto a 2024: +8,3 % (mediana 180.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

210.734

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Calderdale?

Calderdale: el precio de venta mediano fue de 195.000 GBP en 2025, sobre 3181 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 35 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Calderdale?

El precio mediano fue de 395.000 GBP en 2025, sobre 468 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Calderdale?

El precio mediano fue de 134.500 GBP en 2025, sobre 260 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Calderdale?

Variación respecto a 2024: +8,3 % (mediana 180.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Calderdale?

Abre el mapa, acércate a Calderdale y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Calderdale?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Yorkshire y HumberRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio