Noroeste, Reino Unido

Halton: catastro y precios de la vivienda 2025

Halton: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 1600 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Halton (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Halton

Precios de la vivienda en Halton en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
200.000 GBP
n=1600
Casa adosada
137.000 GBP
n=529
Casa pareada
210.000 GBP
n=525
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente350.000 GBP450
Casa pareada210.000 GBP525
Casa adosada137.000 GBP529
Piso109.000 GBP96

Variación respecto a 2024: +6,5 % (mediana 187.750 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

131.912

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Halton?

Halton: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 1600 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Halton?

El precio mediano fue de 350.000 GBP en 2025, sobre 450 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Halton?

El precio mediano fue de 109.000 GBP en 2025, sobre 96 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Halton?

Variación respecto a 2024: +6,5 % (mediana 187.750 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Halton?

Abre el mapa, acércate a Halton y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Halton?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio