Noroeste, Reino Unido

Wigan: catastro y precios de la vivienda 2025

Wigan: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 4750 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Wigan (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Wigan

Precios de la vivienda en Wigan en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
200.000 GBP
n=4750
Casa pareada
210.000 GBP
n=2080
Casa adosada
150.000 GBP
n=1412
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente325.000 GBP1051
Casa pareada210.000 GBP2080
Casa adosada150.000 GBP1412
Piso115.000 GBP207

Variación respecto a 2024: +5,3 % (mediana 190.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

347.089

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Wigan?

Wigan: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 4750 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Wigan?

El precio mediano fue de 325.000 GBP en 2025, sobre 1051 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Wigan?

El precio mediano fue de 115.000 GBP en 2025, sobre 207 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Wigan?

Variación respecto a 2024: +5,3 % (mediana 190.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Wigan?

Abre el mapa, acércate a Wigan y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Wigan?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio