Noroeste, Reino Unido

St. Helens: catastro y precios de la vivienda 2025

St. Helens: el precio de venta mediano fue de 195.000 GBP en 2025, sobre 2429 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 35 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de St. Helens (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de St. Helens

Precios de la vivienda en St. Helens en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
195.000 GBP
n=2429
Casa pareada
205.000 GBP
n=1138
Casa adosada
140.000 GBP
n=739
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente331.000 GBP448
Casa pareada205.000 GBP1138
Casa adosada140.000 GBP739
Piso98.500 GBP104

Variación respecto a 2024: +5,4 % (mediana 185.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

189.890

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en St. Helens?

St. Helens: el precio de venta mediano fue de 195.000 GBP en 2025, sobre 2429 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 35 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en St. Helens?

El precio mediano fue de 331.000 GBP en 2025, sobre 448 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en St. Helens?

El precio mediano fue de 98.500 GBP en 2025, sobre 104 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en St. Helens?

Variación respecto a 2024: +5,4 % (mediana 185.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en St. Helens?

Abre el mapa, acércate a St. Helens y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de St. Helens?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio