Noroeste, Reino Unido

Knowsley: catastro y precios de la vivienda 2025

Knowsley: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 1962 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Knowsley (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Knowsley

Precios de la vivienda en Knowsley en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
200.000 GBP
n=1962
Casa pareada
210.000 GBP
n=866
Casa adosada
148.000 GBP
n=549
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente320.000 GBP468
Casa pareada210.000 GBP866
Casa adosada148.000 GBP549
Piso93.000 GBP79

Variación respecto a 2024: +2,6 % (mediana 195.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

163.723

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Knowsley?

Knowsley: el precio de venta mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 1962 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 33 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Knowsley?

El precio mediano fue de 320.000 GBP en 2025, sobre 468 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Knowsley?

El precio mediano fue de 93.000 GBP en 2025, sobre 79 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Knowsley?

Variación respecto a 2024: +2,6 % (mediana 195.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Knowsley?

Abre el mapa, acércate a Knowsley y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Knowsley?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio