Noroeste, Reino Unido

Trafford: catastro y precios de la vivienda 2025

Trafford: el precio de venta mediano fue de 370.495 GBP en 2025, sobre 3207 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 24 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Trafford (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Trafford

Precios de la vivienda en Trafford en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
370.495 GBP
n=3207
Casa pareada
395.975 GBP
n=1368
Casa adosada
335.000 GBP
n=814
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente650.000 GBP484
Casa pareada395.975 GBP1368
Casa adosada335.000 GBP814
Piso200.000 GBP541

Variación respecto a 2024: +4,4 % (mediana 355.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

240.981

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Trafford?

Trafford: el precio de venta mediano fue de 370.495 GBP en 2025, sobre 3207 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 24 % más que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Trafford?

El precio mediano fue de 650.000 GBP en 2025, sobre 484 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Trafford?

El precio mediano fue de 200.000 GBP en 2025, sobre 541 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Trafford?

Variación respecto a 2024: +4,4 % (mediana 355.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Trafford?

Abre el mapa, acércate a Trafford y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Trafford?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio