Noroeste, Reino Unido

Salford: catastro y precios de la vivienda 2025

Salford: el precio de venta mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 3623 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Salford (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Salford

Precios de la vivienda en Salford en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
240.000 GBP
n=3623
Piso
199.000 GBP
n=1233
Casa pareada
265.000 GBP
n=1165
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente395.000 GBP343
Casa pareada265.000 GBP1165
Casa adosada210.000 GBP882
Piso199.000 GBP1233

Variación respecto a 2024: +6,7 % (mediana 225.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

297.004

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Salford?

Salford: el precio de venta mediano fue de 240.000 GBP en 2025, sobre 3623 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 19 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Salford?

El precio mediano fue de 395.000 GBP en 2025, sobre 343 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Salford?

El precio mediano fue de 199.000 GBP en 2025, sobre 1233 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Salford?

Variación respecto a 2024: +6,7 % (mediana 225.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Salford?

Abre el mapa, acércate a Salford y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Salford?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio