Noreste, Reino Unido

Sunderland: catastro y precios de la vivienda 2025

Sunderland: el precio de venta mediano fue de 160.000 GBP en 2025, sobre 3416 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 46 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Sunderland (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Sunderland

Precios de la vivienda en Sunderland en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
160.000 GBP
n=3416
Casa pareada
165.000 GBP
n=1296
Casa adosada
122.000 GBP
n=1142
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente289.950 GBP736
Casa pareada165.000 GBP1296
Casa adosada122.000 GBP1142
Piso69.998 GBP242

Variación respecto a 2024: +6,7 % (mediana 150.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

287.070

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Sunderland?

Sunderland: el precio de venta mediano fue de 160.000 GBP en 2025, sobre 3416 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 46 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Sunderland?

El precio mediano fue de 289.950 GBP en 2025, sobre 736 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Sunderland?

El precio mediano fue de 69.998 GBP en 2025, sobre 242 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Sunderland?

Variación respecto a 2024: +6,7 % (mediana 150.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Sunderland?

Abre el mapa, acércate a Sunderland y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Sunderland?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoresteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio