Noreste, Reino Unido

South Tyneside: catastro y precios de la vivienda 2025

South Tyneside: el precio de venta mediano fue de 170.000 GBP en 2025, sobre 1744 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 43 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de South Tyneside (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de South Tyneside

Precios de la vivienda en South Tyneside en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
170.000 GBP
n=1744
Casa pareada
190.000 GBP
n=680
Casa adosada
145.000 GBP
n=591
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente317.000 GBP211
Casa pareada190.000 GBP680
Casa adosada145.000 GBP591
Piso87.000 GBP262

Variación respecto a 2024: +6,3 % (mediana 160.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

151.255

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en South Tyneside?

South Tyneside: el precio de venta mediano fue de 170.000 GBP en 2025, sobre 1744 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 43 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en South Tyneside?

El precio mediano fue de 317.000 GBP en 2025, sobre 211 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en South Tyneside?

El precio mediano fue de 87.000 GBP en 2025, sobre 262 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en South Tyneside?

Variación respecto a 2024: +6,3 % (mediana 160.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en South Tyneside?

Abre el mapa, acércate a South Tyneside y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de South Tyneside?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoresteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio