Noreste, Reino Unido

Middlesbrough: catastro y precios de la vivienda 2025

Middlesbrough: el precio de venta mediano fue de 158.000 GBP en 2025, sobre 1772 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 47 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Middlesbrough (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Middlesbrough

Precios de la vivienda en Middlesbrough en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
158.000 GBP
n=1772
Casa pareada
160.000 GBP
n=746
Casa adosada
97.000 GBP
n=505
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente275.750 GBP436
Casa pareada160.000 GBP746
Casa adosada97.000 GBP505
Piso78.000 GBP85

Variación respecto a 2024: +2,6 % (mediana 154.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

152.795

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Middlesbrough?

Middlesbrough: el precio de venta mediano fue de 158.000 GBP en 2025, sobre 1772 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 47 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Middlesbrough?

El precio mediano fue de 275.750 GBP en 2025, sobre 436 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Middlesbrough?

El precio mediano fue de 78.000 GBP en 2025, sobre 85 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Middlesbrough?

Variación respecto a 2024: +2,6 % (mediana 154.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Middlesbrough?

Abre el mapa, acércate a Middlesbrough y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Middlesbrough?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoresteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio