Noreste, Reino Unido

North Tyneside: catastro y precios de la vivienda 2025

North Tyneside: el precio de venta mediano fue de 220.000 GBP en 2025, sobre 3247 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 26 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de North Tyneside (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de North Tyneside

Precios de la vivienda en North Tyneside en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
220.000 GBP
n=3247
Casa pareada
235.000 GBP
n=1093
Casa adosada
194.000 GBP
n=985
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente358.000 GBP567
Casa pareada235.000 GBP1093
Casa adosada194.000 GBP985
Piso125.000 GBP602

Variación respecto a 2024: +10 % (mediana 200.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

215.401

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en North Tyneside?

North Tyneside: el precio de venta mediano fue de 220.000 GBP en 2025, sobre 3247 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 26 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en North Tyneside?

El precio mediano fue de 358.000 GBP en 2025, sobre 567 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en North Tyneside?

El precio mediano fue de 125.000 GBP en 2025, sobre 602 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en North Tyneside?

Variación respecto a 2024: +10 % (mediana 200.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en North Tyneside?

Abre el mapa, acércate a North Tyneside y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de North Tyneside?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoresteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio