Noreste, Reino Unido

Redcar and Cleveland: catastro y precios de la vivienda 2025

Redcar and Cleveland: el precio de venta mediano fue de 165.000 GBP en 2025, sobre 1931 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 45 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Redcar and Cleveland (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Redcar and Cleveland

Precios de la vivienda en Redcar and Cleveland en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
165.000 GBP
n=1931
Casa pareada
165.000 GBP
n=880
Casa adosada
110.000 GBP
n=531
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente270.000 GBP448
Casa pareada165.000 GBP880
Casa adosada110.000 GBP531
Piso112.500 GBP72

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 165.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

139.541

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Redcar and Cleveland?

Redcar and Cleveland: el precio de venta mediano fue de 165.000 GBP en 2025, sobre 1931 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 45 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Redcar and Cleveland?

El precio mediano fue de 270.000 GBP en 2025, sobre 448 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Redcar and Cleveland?

El precio mediano fue de 112.500 GBP en 2025, sobre 72 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Redcar and Cleveland?

Variación respecto a 2024: 0 % (mediana 165.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Redcar and Cleveland?

Abre el mapa, acércate a Redcar and Cleveland y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Redcar and Cleveland?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoresteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio