Yorkshire y Humber, Reino Unido

Bradford: catastro y precios de la vivienda 2025

Bradford: el precio de venta mediano fue de 188.000 GBP en 2025, sobre 6843 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 37 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Bradford (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Bradford

Precios de la vivienda en Bradford en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
188.000 GBP
n=6843
Casa adosada
147.500 GBP
n=2646
Casa pareada
200.000 GBP
n=2540
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente350.000 GBP1155
Casa pareada200.000 GBP2540
Casa adosada147.500 GBP2646
Piso127.500 GBP502

Variación respecto a 2024: +7,4 % (mediana 175.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

557.758

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Bradford?

Bradford: el precio de venta mediano fue de 188.000 GBP en 2025, sobre 6843 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 37 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Bradford?

El precio mediano fue de 350.000 GBP en 2025, sobre 1155 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Bradford?

El precio mediano fue de 127.500 GBP en 2025, sobre 502 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Bradford?

Variación respecto a 2024: +7,4 % (mediana 175.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Bradford?

Abre el mapa, acércate a Bradford y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Bradford?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de Yorkshire y HumberRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio