Südwestengland, Vereinigtes Königreich

Cornwall: Grundbuch-Karte und Immobilienpreise 2025

Cornwall: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 288.000 £, über 8.724 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 3 % weniger als der Median für England und Wales (298.000 £).

Tippen Sie auf ein Grundstück in Cornwall (Vereinigtes Königreich), um Fläche, Maße und Sonnenausrichtung zu sehen.

Karte von Cornwall öffnen

Immobilienpreise in Cornwall 2025

Mediane der regulären Wohnimmobilienverkäufe, die 2025 abgeschlossen und beim HM Land Registry eingetragen wurden.

Medianpreis
288.000 £
n=8.724
Freistehendes Haus
400.000 £
n=3.334
Reihenhaus
235.000 £
n=2.512
ObjektartMedianpreisVerkäufe
Freistehendes Haus400.000 £3.334
Doppelhaushälfte270.000 £1.957
Reihenhaus235.000 £2.512
Wohnung175.000 £921

Veränderung gegenüber 2024: -0,7 % (Median 290.000 £).

Quelle: HM Land Registry, Price Paid Data, 2025 abgeschlossene Verkäufe (Kategorie A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Lizenz: Open Government Licence v3.0.

Einwohner

584.782

Sonnenausrichtung

N · O · S · W

Quelle

OpenStreetMap

Häufige Fragen

Was kostet eine Immobilie in Cornwall im Durchschnitt?

Cornwall: Der mediane Verkaufspreis lag 2025 bei 288.000 £, über 8.724 beim HM Land Registry eingetragene Verkäufe. Das sind 3 % weniger als der Median für England und Wales (298.000 £).

Was kostet ein freistehendes Haus in Cornwall?

Der Medianpreis lag 2025 bei 400.000 £, über 3.334 Verkäufe.

Was kostet eine Wohnung in Cornwall?

Der Medianpreis lag 2025 bei 175.000 £, über 921 Verkäufe.

Steigen die Immobilienpreise in Cornwall?

Veränderung gegenüber 2024: -0,7 % (Median 290.000 £).

Wie finde ich die Fläche eines Grundstücks in Cornwall?

Öffnen Sie die Karte, zoomen Sie auf Cornwall und tippen Sie auf das Grundstück: Fläche, Umfang und Maße erscheinen sofort.

Ist das Kataster von Cornwall kostenlos?

Ja, kostenlos und ohne Anmeldung. Die Daten stammen aus amtlichen Katastern, sofern verfügbar, sonst aus OpenStreetMap.

Woran erkenne ich, ob ein Garten sonnig ist?

Der Sonnenkompass jeder Karte zeigt, wohin Garten oder Hauptfassade ausgerichtet sind (Süden, Westen…), berechnet aus der Form von Grundstück und Gebäuden.

Benachbarte Distrikte

Preise aller Distrikte in SüdwestenglandAlle Distrikte in England und Wales nach Preis