Noroeste, Reino Unido

Rochdale: catastro y precios de la vivienda 2025

Rochdale: el precio de venta mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 2697 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 30 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Rochdale (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Rochdale

Precios de la vivienda en Rochdale en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
210.000 GBP
n=2697
Casa adosada
162.250 GBP
n=998
Casa pareada
230.000 GBP
n=949
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente354.498 GBP590
Casa pareada230.000 GBP949
Casa adosada162.250 GBP998
Piso118.000 GBP160

Variación respecto a 2024: +2,4 % (mediana 205.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

237.641

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Rochdale?

Rochdale: el precio de venta mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 2697 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 30 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Rochdale?

El precio mediano fue de 354.498 GBP en 2025, sobre 590 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Rochdale?

El precio mediano fue de 118.000 GBP en 2025, sobre 160 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Rochdale?

Variación respecto a 2024: +2,4 % (mediana 205.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Rochdale?

Abre el mapa, acércate a Rochdale y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Rochdale?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio